beijing 2008

Beijing 2008 : Le tableau des médailles

Bookmark and Share Partager cet article

La France termine dixième avec quarante médailles, sept en or, seize en argent et dix-sept en bronze. Les Bleus ont réussi une très belle olympiade. La Chine finit à la tête du podium avec cent médailles (51 en or) suivi des Etats-Unis (36 en or) puis de la Russie (23 en or).



Or Argent Bronze Total
1 : Chine 51 21 28 100
2 : USA 36 38 36 110
3 : Russie 23 21 28 72
4 : Grande-Bretagne 19 13 15 47
5 : Allemagne 16 10 15 41
6 : Australie 14 15 17 46
7 : Corée 13 10 8 31
8 : Japon 9 6 10 25
9 : Italie 8 10 10 28
10 : France 7 16 17 40


Les médailles françaises :

Handball (1) :
Hommes medaille or

Athlétisme (1) :
3 000 m steeple (Maheidine Mekhissi-Benabbad)

Lutte (2) :
Gréco-romaine 66 kg (GUENOT Steeve) medaille or
Gréco-romaine 74 kg (GUENOT Christophe)

Natation (6) :
100 m nage libre (BERNARD Alain) medaille or
100 m brasse (DUBOSCQ Hugues)
200 m brasse (DUBOSCQ Hugues)
Relais 4x100 m nage libre (LEVEAUX Amaury, GILOT Fabien, BOUSQUET Frederick, BERNARD Alain, MALLET Gregory, STEIMETZ Boris)
50 m nage libre (LEVEAUX Amaury, BERNARD Alain)

Boxe (3) :
64 kg (poids super légers) (VASTINE Alexis)
57 kg (poids plume) (DJELKHIR Khedafi)
60 kg (poids légers) (SOW Daouda)

Haltérophilie (1) :
69 kg (DABAYA-TIENTCHEU Vencelas)

Kayak - slalom (1) :
Kayak monoplace k-1 (LEFEVRE Fabien)

Canoë/kayak - en eaux calmes (1) :
Kayak biplace(K2) 500 m (DELATTRE Marie, VIARD Anne-Laure)

Escrime (4) :
Épée individuelle (JEANNET Fabrice)
Sabre individuel (LOPEZ Nicolas)
Épée par équipes (JEANNET Fabrice, JEANNET Jerome, ROBEIRI Ulrich) medaille or
Sabre par équipes (PILLET Julien, SANSON Boris, LOPEZ Nicolas)medaille or

Judo (4) :
66 kg (DARBELET Benjamin)
63 kg (DECOSSE Lucie)
78 kg (POSSAMAI Stephanie)
100 kg (RINER Teddy)

Taekwondo (1) :
-67 kg (EPANGUE Gwladys Patience)

Cyclisme sur piste (2) :
Vitesse par équipes (BAUGE Gregory, SIREAU Kevin, TOURNANT Arnaud)
Vitesse individuelle (BOURGAIN Mickael)

Cyclisme (4) :
BMX (CHAUSSON Anne-Caroline) medaille or
BMX (Le CORGUILLE Laetitia)
Cross-country (ABSALON Julien)medaille or
Cross-country (PERAUD Jean-Christophe)

Gymnastique artistique (2) :
Multiple individuel (CARANOBE Benoit)
Saut de cheval (BOUHAIL Thomas)

Tir à l'arc (1) :
Epreuve par équipes (ARNOLD Virginie, DODEMONT Sophie, SCHUH Berengere)

Aviron (2) :
4 de pointe (DESPRES Julien, RONDEAU Benjamin, CHARDIN Germain, MORTELETTE Dorian)
4 de couple (COEFFIC Jonathan, PELTIER Pierre-Jean, BAHAIN Julien, BERREST Cedric)

Tir (1) :
Skeet (TERRAS Anthony)

Voile (3) :
Finn (FLORENT Guillaume)
470 (CHARBONNIER Nicolas, BAUSSET Olivier)
RS:X (BONTEMPS Julien)


4.0/5 (13 votes)

pierrick - 23/08/2008 | 11:38:25

bravo à tout nos français médaillés !!! julien absalon et anne-caroline chausson pour leur belle performance!!!!!!!! vive la france !!!!!!!!!

VonHogend - 14/08/2008 | 05:30:08

Extraordinaire j'y croyais pas du tout et pourtant il l'a fait Alain Bernard va devenir le nouveau sportif francais le plus aimé !!!!! Il risque de piquer la place a Manaudou !


Blog Diltoo
ligue 1 2008
Résultats Ligue 1

série a italie
Résultats Calcio